Prodotti e Servizi > Fotovoltaico > SUNPOWER KIT EVO

COD: LOGAMAX T50-2-1.
Categoria: .

Fotovoltaico SUNPOWER KIT EVO

Efficienza superiore al 20%. Ideale per ottimizzare la superficie disponibile sul vostro tetto. I moduli fotovoltaici Sunpower forniscono in modo affidabile e sicuro, con una garanzia di 25 anni sui difetti di fabbricazione, energia per tutta la durata di vita dell’impianto. La cella solare Sunpower Maxeon è l’unica cella costruita su una solida base in rame. È resistente alla corrosione e alle possibili rotture che degradano le celle dei moduli convenzionali.

Tipo di pannello: Sunpower 360w serie E (celle Maxeon)
Paese di fabbricazione del pannello: USA
Garazia sui moduli solari: 25 anni (difetti di fabbricazione)
Garanzia sul rendimento del modulo solare: 25 anni
Tipo di inverter: Fronius con ethernet e datalog integrati
Garazia inverter: 7 anni (estendibile a 12 anni)
Sistema di monitoraggio: gestione in remoto dell’impianto tramite dispositivo mobile (cellulare, tablet, computer)

FINANZIAMENTO A 120 MESI
TASSO CLIENTE

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “Fotovoltaico SUNPOWER KIT EVO”

Scheda Tecnica

Codice prodotto Impianto fotovoltaico Ingombro impianto sul tetto Dimensioni del pannello
KEV03 fino a 3 kWp 14 m2 33x1001x1675
KEV04 fino a 4 kWp 19 m2 33x1001x1675
KEV07 fino a 6 kWp 29 m2 33x1001x1675

Compreso

  • Progettazione dell’impianto
  • Richiesta di allacciamento al gestore di rete
  • Sollevamento materiali in quota
  • Installazione in sicurezza
  • Strutture di sostegno
  • Pannelli fotovoltaici
  • Inverter
  • Quadri e collegamenti elettrici
  • Prove di funzionamento
  • Assistenza al collaudo del gestore di rete
  • Pratica GSE per l’ottenimento della connessione di Scambio Sul Posto

Non Compreso

  • Verifica di tenuta della struttura esistente (asseverazione tecnica) se necessaria
  • Pratiche autorizzative Enti Pubblici (es. Autorizzazione Paesaggistica) se necessaria
  • Noleggio piattaforma elevatrice per inaccessibilità tetto

Altri Prodotti