Prodotti e Servizi > Fotovoltaico > SUNPOWER KIT EVO

Fotovoltaico SUNPOWER KIT EVO

Efficienza superiore al 20%. Ideale per ottimizzare la superficie disponibile sul vostro tetto. I moduli fotovoltaici Sunpower forniscono in modo affidabile e sicuro, con una garanzia di 25 anni sui difetti di fabbricazione, energia per tutta la durata di vita dell’impianto. La cella solare Sunpower Maxeon è l’unica cella costruita su una solida base in rame. È resistente alla corrosione e alle possibili rotture che degradano le celle dei moduli convenzionali.

Tipo di pannello: Sunpower 360w serie E (celle Maxeon)
Paese di fabbricazione del pannello: USA
Garazia sui moduli solari: 25 anni (difetti di fabbricazione)
Garanzia sul rendimento del modulo solare: 25 anni
Tipo di inverter: Fronius con ethernet e datalog integrati
Garazia inverter: 7 anni (estendibile a 12 anni)
Sistema di monitoraggio: gestione in remoto dell’impianto tramite dispositivo mobile (cellulare, tablet, computer)

FINANZIAMENTO A 120 MESI
TASSO CLIENTE

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Scheda Tecnica

Codice prodottoImpianto fotovoltaico Ingombro impianto sul tettoDimensioni del pannello
KEV03fino a 3 kWp14 m233x1001x1675
KEV04fino a 4 kWp 19 m233x1001x1675
KEV07fino a 6 kWp 29 m233x1001x1675

Compreso

  • Progettazione dell’impianto
  • Richiesta di allacciamento al gestore di rete
  • Sollevamento materiali in quota
  • Installazione in sicurezza
  • Strutture di sostegno
  • Pannelli fotovoltaici
  • Inverter
  • Quadri e collegamenti elettrici
  • Prove di funzionamento
  • Assistenza al collaudo del gestore di rete
  • Pratica GSE per l’ottenimento della connessione di Scambio Sul Posto

Non Compreso

  • Verifica di tenuta della struttura esistente (asseverazione tecnica) se necessaria
  • Pratiche autorizzative Enti Pubblici (es. Autorizzazione Paesaggistica) se necessaria
  • Noleggio piattaforma elevatrice per inaccessibilità tetto

Altri Prodotti